Objectifs :
- revoir les 5 déclinaisons de noms
- revoir les 2 classes d’adjectifs
- comprendre l’importance de la magie dans la vie quotidienne des Romains
- revoir quelques épisodes mythologiques célèbres
Séance 1 : extraits d’Apulée, l’Âne d’or – Lecture (latin / français)
texte 1 : métamorphose de Pamphila en hibou
texte 2 : métamorphose (moins heureuse) de Lucius en âne
Les textes en question sont tirés du manuel Lire le latin 3ème (Mireille KO, Hachette Education, p.173-174, extraits du livre III).
1er texte : « Jam primum omnibus laciniis […] totis alis evolat »
2e texte : « nec ullae plumulae […] immodicis horripilant auctibus ».
texte 2 : métamorphose (moins heureuse) de Lucius en âne
Les textes en question sont tirés du manuel Lire le latin 3ème (Mireille KO, Hachette Education, p.173-174, extraits du livre III).
1er texte : « Jam primum omnibus laciniis […] totis alis evolat »
2e texte : « nec ullae plumulae […] immodicis horripilant auctibus ».
Activités :
- relever les champs lexicaux (corps humain / oiseau / âne)
- lister le vocabulaire du corps humain
- identifier les 5 déclinaisons
- revoir les 2 premières déclinaisons
Séance 2 : la sorcière Méroé (extrait d’Apulée) – Lecture (français)
Activités :
- compléter les pointillés (quelques mots latins non traduits)
- continuer la liste du vocabulaire du corps humain (5 nouveaux mots)
Séance 3 : extraits de Pline l’Ancien, Histoire Naturelle – Traduction de phrases. Travail en groupes.
Séance 4 : revoir la 3ème déclinaison
Repérage à partir du texte de Pline l’ancien : rappel
Séance 5 : lecture d’une inscription.
- Texte à trous.
- De quoi s’agit-il ? une tablette d’envoûtement trouvée dans l’hippodrome.
- revoir la 5ème déclinaison
Séance 6 : un sorcier plus moderne…
Support : Harry Potter à l’école des sorciers
Texte latin uniquement : questions de compréhension
Texte latin uniquement : questions de compréhension
- revoir la 4ème déclinaison
- revoir les 2 classes d’adjectifs (à partir de la traduction des groupes nominaux manquants)
Séance 7 : recherches
- la magie dans la vie quotidienne (internet)
- la magie dans la mythologie : Médée, Circé, Déjanire
Séance 8 : exercices sur les adjectifs – Traduction de phrases
Séance 9 : lecture bilan
Support : Satiricon, Pétrone – Compréhension / Traduction
Séance 10 : devoir bilan
Support : un autre extrait d’Apulée
Marie-Anne Boisset
collège René Cassin, Eloyes
collège René Cassin, Eloyes