Activités




 

 

I- Place de la séance dans le programme de cinquième :

Cette séquence s'insère dans la partie - Les caractéristiques du milieu déterminent les conditions de la respiration.

II- Les préacquis :

Les séances précédentes ont donc montré que tout les êtres vivants respirent, mais avec des organes respiratoires différents.
Les élèves ont déjà utilisé ou vu utiliser l'EXAO dans le cadre de la respiration des êtres vivant.

III- Les objectifs de la séance :

1- Objectifs de connaissances ;
- Les caractéristiques du milieu déterminent les conditions de la respiration.
- La répartition des êtres vivants dans un milieu dépend des caractéristiques du milieu.

2- Les objectifs de méthode :
- Les élèves ayant déjà vu utiliser l'EXAO, cette séance a pour but de leur laisser un peu plus d'autonomie vis à vis de l'outil EXAO.
- Le travail en groupe.
- Classement de données dans un tableau puis analyse.
- Analyse de graphique

IV- L'organisation au sein de la classe :

- Lieu de la séance : la salle de classe
- Nombre d'élèves : 20
- Durée : 1 h 30
- Matériel utilisé : un poste EXAO, deux cristallisoirs, un poisson, un thermostat, un agitateur.

Les consignes sont données en début d'heure. La classe est répartie en 3 groupes de 4 à 5 élèves. Toute la classe doit réaliser les activités 2 et 3 (fiche activités) qui sont lues ensemble , tandis que le troisième groupe s'occupe de l'activité 1, c'est-à-dire recueillir les données à partir de l'EXAO.(mesure de la température, des mouvements respiratoires du poisson et de la variation de la quantité d'oxygène dans un cristallisoir sans poisson), chaque élève du groupe ayant un rôle bien précis.

Chaque mesure ayant lieu toutes les 10 minutes, tous les élèves réalisent les activités 2 et 3 . Il est sans doute souhaitable que tous les élèves viennent prendre des mesures, même si le compte rendu est fait par un seul groupe.

IV- Progression :

 

Progression

Activité

le milieu de vie et la respiration.

Constat du chapitre précédent sur la respiration des êtres vivants: Tous les êtres vivants respirent, mais avec des organes respiratoires différents.

Comment expliquez la présence d'organes respiratoires différents?

 

 

I- Des lieux différents pour vivre:

En fonction du milieu de vie, les organes permettant la respiration sont différents. Chaque être vivant s'adapte à son milieu de respiration. Les animaux aquatiques ont des branchies, les animaux vivant en milieu aérien ont des poumons ou des trachées.

 

 

Tableau à compléter :

être vivant, habitat, organe respiratoire

 

 

II- Le milieu agit sur la répartition des êtres vivants:

Suivant le milieu, les conditions de respiration varient:

- En fonction de la température.

- Les végétaux chlorophylliens augmentent la quantité d'oxygène présent dans le milieu de vie, à la lumière.

- L'homme par la pollution détruit les végétaux chlorophylliens et diminue la quantité d'oxygène présent dans le milieu.



Etude de document : Répartition des poissons le long d'une rivière

Acquisition du début de la démarche expérimentale. Evaluation formative.

Activité 1 :

Expérimentation: utilisation de l'EXAO.

Analyse de Tableau de données.

Activité 2 :

Analyse de graphique. Evaluation formative ou sommative partielle.

Activité 3 :

Analyse de document.

Evaluation sommative globale