Activités


Les sédiments donnent des roches sédimentaires
"Programme rénové"

- Contenus - notions : Les sédiments, après transformations donnent des roches sédimentaires.

- Compétences : Relier la disposition en strates au niveau d'un affleurement aux conditions de formation d'une roche sédimentaire.

- Objectif pédagogique : faire acquérir la compétence à la quasi totalité des élèves en faisant travailler tous les élèves en permanence. (gestion de l'hétérogènéité).

- Support, matériel : photographies d'affleurement faites sur le terrain au cours de la sortie, deux sables de couleurs différentes et un bac transparent contenant de l'eau.

- Déroulement de la séquence :

Organisation
Activités élèves
Démarche
Supports
Groupe classe
- 1) Travail en classe entière à l'oral. Sur une photographie vidéo-projetée les élèves décrivent l'affleurement : des couches que les géologues appellent strates, séparées par un joint de stratification. Découverte du problème à résoudre.
   

Question : comment expliquer la disposition des roches en couches ?

Les élèves n'ayant pas, au cours de la séance, eu d'informations sur le sujet, ils ne peuvent d'emblée faire de propositions.

- 2) Travail commun à tous les élèves avec production écrite. Recherche dans le classeur pour répondre à la question posée. Le professeur renvoie les élèves au cours précédent durant lequel le dépôt des sédiments a été abordé.
Cours précédent
 
   

La recherche dans le classeur suffit à quelques élèves pour faire le lien entre dépôts sédimentaires et disposition en couches horizontales.

 

 
- 3) Travail individuel différencié avec 2 groupes, production écrite.

Poursuite de la recherche pour expliquer la disposition en couches.

Recherche de l'explication de l'origine du joint de stratification.

Nouveau travail pour les élèves qui ont fait le lien entre sédimentation et couches horizontales.  
    Le professeur après quelques minutes réalise une manipulation avec le bac et les sables. La manipulation est montrée sans commentaire. Elle doit permettre aux deux groupes d'élèves de progresser.
 
 

 

Une majorité d'élève va mettre en relation sédimentation et strates, les élèves qui travaillents sur les joints de stratification vont proposer que les joints correspondent au passage d'une couche de sédiments à une couche de sédiments différents.  
- 4) Travail individuel différencié avec 3 groupes, production écrite. Poursuite de la recherche pour expliquer la disposition en couches.
Recherche de l'explication de l'origine du joint de stratification.
Recherche d'une seconde explication du joint de stratification.

Une remarque est faite au élèves qui ont trouvé une origine aux joints de stratification : leur explication est juste, mais les deux strates de l'affleurement sont formées des mêmes sédiments… Ils doivent donc chercher une autre explication

 
    A ce stade, il reste encore quelques élèves qui peinent sur l'origine des strates.
Pour les aider une nouvelle information leur est communiquée : dans la manipulation, l'eau représente la mer et les sables de couleur les sédiments apportés par les fleuves.
   
    La dernière information permet généralement à presque tous les élèves d'établir la relation entre la sédimentation et la disposition des roches en couches.  
- 5) Bilan de l'activité : travail collectif à l'oral Mise en commun Résumé portant sur la formation des strates et origine du joint de stratification.    
- 6) Bilan notionnel

 

: Le bilan notionnel se contente du vocabulaire et de la notion exigible. Il est tiré du bilan d'activité.