Salon des usages

11h00 – 13H30 – Salle 32
Le programme des 6 ateliers
  • Serious games et exerciseur en mathématiques
    Jean-Baptiste ROUSSE, professeur de mathématiques – collège la Plante Gribé – Pagny-sur-Moselle 
  • Inverser la classer et dégager du temps pour manipuler en SVT avec Moodle
    Christelle JACQUEMIN, professeur de SVT – collège des Deux Sarres – Lorquin 
  • Le «matériau» numérique en arts plastiques
    Michel HOUPERT, professeur d’arts plastiques – collège Jean Rostand – Metz 
  • Les QR Code – service de la pédagogie
    Muriel FLEURANCE, professeur des Ecoles (SEGPA) – collège Vautrin Lud – Saint-Dié des Vosges 
  • Individualiser les parcours grâce aux outils l’ENT
    Jennifer NEIGE, professeur d’anglais – collège – Baccarat 
  • L’écrit scolaire sur Edutwit
    Gilliane SIMONIN, Yann DENNY, Frédéric ADAMCZAK, ERUN/FUN
11h00 – 13H30 – Salle 33
Le programme des 6 ateliers
  • Différencier avec tactiléo
    Aurore PERRARD, professeur de SVT – collège St Exupéry – St Nicolas de Port
  • Différencier ses pratiques pédagogiques en français grâce à Moodle
    Evelyne VOIRIN, professeur de français – collège du Himmelsberg – Sarreguemines
  • Formulaires de l’ENT: sondages & QCM
    Maria TISSIER, professeur d’allemand – lycée André Malraux – Remiremont
    Hélène ORIVEL, professeur d’anglais – lycée Claude Gellée – Épinal
  • Créer un jeu vidéo avec Bloxels
    Laurent BOUHOURS – ERUN circonscription de Gérardmer 
  • Programmation DRONE et cours avec Mindview7
    Sylvain MICHEL, professeur de SEGPA Champ HABITAT – collège Lyautey – Contrexéville 
  • Classe inversée et démarches ludiques en éducation musicale
    Michel FREYBURGER, professeur d’éducation musicale – collège Souhait – St-Dié-dès-Vosges
    Samuel LELIEVRE, professeur d’éducation musicale – collège Jean Maumus – Briey
11h00 – 13H30 – Salle 34
Le programme des 7 ateliers
  • Maths en jeux
    Valérie PEREAUX, professeur de maths – collège de l’Euron Bayon 
  • Enseigner l’algorithmique et la programmation à l’aide de robots Mbot.
    Éric THIÉBAUT, professeur de Maths-Sciences & Technologie – lycée La Tournelle – Pont Saint Vincent 
  • #aucalmesurleweb dans le secondaire
    Marjorie ANDRIEUX, Fabrice GANDAR, Thierry KREBS, Rémi LARCHE, Yoann LAURENT, Guillaume PERNIN, Grégory WALLERICH 
  • Présentation de ressources pour élèves à besoin éducatifs particuliers en primaire
    Jean-Michel ARROYAS, Stéphanie GROSSE, ERUN/FUN
  • Les outils numériques au service de la géographie
    Patrice CLÉMENT, enseignant dans la circonscription de Pompey 
  • La pratique du jeu sérieux en cours, un élément porteur et moteur 
  • Le réseau social Instagram un levier d’écriture en français
    Blandine HOMBOURGER, professeur de français – collège Jacques-Callot – Neuves-Maisons 
13h30 – 16H30 – Salle 32
Le programme des 6 ateliers
  • Les élèves créateurs d’exercices interactifs
    Sandrine DENOZI, professeur de mathématiques – collège Charles Péguy – Vigy 
  • Applications S.V.T. sur tablette Android
    Philippe MAQUAIRE professeur de S.V.T. – collège Louis Armand – Golbey 
  • Développer l’autonomie des élèves dans un cadre coopératif sous forme de ‘classe accompagnée’ en langues vivantes
    Aline IDOUX, professeur d’anglais – LP Cormontaigne de Metz
    Laurence LANGLOIS, professeur d’anglais – collège Van Gogh – Blénod-les-PAM 
  • La réalité augmentée
    Damien DELAVALLE, professeur des Ecoles (SEGPA) – collège Vautrin Lud – Saint-Dié-dès-Vosges 
  • Développer les compétences en LV à l’aide des Ipads
    Dulce ARAUJO, professeur d’anglais – collège La Canner – Kedange-sur-Canner 
  • L’écrit scolaire sur Edutwit
    Gilliane SIMONIN, Yann DENNY, Frédéric ADAMCZAK, ERUN/FUN
13h30 – 16H30 – Salle 33
Le programme des 6 ateliers
  • Usages du numérique en Documentation – Éditorialiser des supports pédagogiques
    Alexandre BROCCARD, professeur documentaliste – collège Duvivier – Einville-au-Jard
  • Enseigner le latin autrement grâce au numérique
    Sophie GAUDEL, professeur de Lettres Classiques, collège de la Haute Meurthe – Fraize 
  • Travailler avec Quizlet, LearningApps et Genially
    Rachid KAID, professeur d’allemand – collège Théodore Monod – Villerupt 
  • Peut-on penser visuellement ? Exemples de courtes capsules vidéo directement exploitables
    Isabelle SMADJA, professeur de philosophie – lycée F. Chopin – Nancy 
  • Créer un jeu vidéo avec Bloxels
    Laurent BOUHOURS – ERUN circonscription de Gérardmer 
  • Du tableau noir au mur collaboratif
    Virginie LANAUD, professeur d’histoire-géo – lycée Julie Daubié – Rombas 
13h30 – 16H30 – Salle 34
Le programme des 6 ateliers
  • Escape game en 6ème
    Fabien GIRAUD, enseignant de mathématiques – collège Elsa Triolet – Thaon-les-Vosges. 
  • Initiation et découverte de la programmation à travers différents supports
    Sandrine PINON, professeur de technologie – collège Jacques Marquette – Pont-à-Mousson
  • #aucalmesurleweb dans le secondaire
    Marjorie ANDRIEUX, Fabrice GANDAR, Thierry KREBS, Rémi LARCHE, Yoann LAURENT, Guillaume PERNIN, Grégory WALLERICH 
  • Présentation de ressources pour élèves à besoin éducatifs particuliers en primaire
    Jean-Michel ARROYAS, Stéphanie GROSSE, ERUN/FUN
  • Mener un projet collaboratif avec des partenaires européens – La plateforme eTwinning
    Marie-Laure DEMARET, enseignante dans la circonscription de Pompey 
  • Faciliter l’écriture collaborative et comment recycler son vieux tableau de liège
    Marie PILLARD, professeur Lettres Modernes – collège de l’Euron – Bayon

9h00-12h30 – salle 33 et 34
Découvrez les 11 ateliers
  • Serious games et exerciseur en mathématiques
    Jean-Baptiste ROUSSE, professeur de maths – collège la Plante Gribé – Pagny-sur-Moselle
  • Applications S.V.T. sur tablette Android
    Philippe MAQUAIRE, professeur de S.V.T. – collège Louis Armand – Golbey
  • Classe inversée et évaluations avec Moodle
    Travail en autonomie avec Tactileo (en classe et/ou à la maison)
    Usages du blog de MBN
    Séverine Carrara, professeur de S.V.T – collège Les Hauts de Blémont – REP+ – Metz Borny
  • Evaluer, s’autoévaluer avec le numérique
    Éric FONTE, professeur d’Histoire-Géographie – lycée Alfred Mézières – Longwy
  • Maths en jeux
    Valérie PEREAUX, professeur de maths – collège de l’Euron – Bayon
  • Individualiser les parcours grâce aux outils l’ENT
    Jennifer NEIGE, professeur d’anglais – collège – Baccarat
  • Travailler avec Quizlet, LearningApps et Genially
    Rachid KAID, professeur d’allemand – collège Théodore Monod – Villerupt
  • Enseigner l’algorithmique et la programmation à l’aide de robots Mbot.
    Éric THIÉBAUT, professeur de Maths-Sciences & Technologie – lycée La Tournelle – Pont Saint Vincent
  • #aucalmesurleweb
    Séverine CLAUDE – Vanessa RAULIN – Frédéric PRÉVOT
  • Mener un projet collaboratif avec des partenaires européens – La plateforme eTwinning
    Marie-Laure DEMARET, enseignante dans la circonscription de Pompey
  • Les outils numériques au service de la géographie, pour comprendre l’environnement proche 
    Patrice CLEMENT, enseignant dans la circonscription de Pompey

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.