Programme 2021

Thématique : l’intelligence artificielle

  • Ce programme est susceptible d’évoluer lors des prochains jours
9 h 00 – 9 h 15

Accueil par Christine François, DAN de l’académie Nancy-Metz

Christine François
9 h 15 – 9 h 45

Introduction par M. le Recteur de l’académie Nancy-Metz, Jean-Marc-Huart.

Jean-Marc Huart
9 h 45 – 10 h 15
Conférence : IA et éducation, collaboration autour de l’Intelligence Artificielle dans l’académie

par Anne Boyer, représentante de la Mission numérique pour l’enseignement supérieur (MINES) de la DGESIP (direction générale pour l’enseignement supérieur et l’insertion professionnelle).
Professeure en informatique à l’Université de Nancy I, elle appartient également au LORIA (Laboratoire Lorrain de Recherche en Informatique et ses Applications).

Anne Boyer
10 h 30 – 11 h 15 et 11 h 15 – 12 h 00

2 ateliers de 45mn l’un sera avec public désigné, l’autre au choix (possibilité de revoir chaque atelier ceux-ci étant enregistrés)

Ateliers Communautés en territoire

Objectif : créer le lien, améliorer la collaboration entre l’accompagnateur et le référent numérique

Ateliers libres : ressources innovantes
  • Atelier débat autour de l’enseignement hybride
  • Metropolidane2 – Jeu de formation aux ressources numériques institutionnelles à destination des enseignants
  • PIX : Atelier de questions réponses sur la ressource, la certification
  • Elaastic : outil d’évaluation formative

12 h 00 – 13 h 15 : Pause déjeuner

13 h 15 – 13 h 45
Conférence : Projets recherche et incubateur académique

par Sylvie Vitel et Christine François

Thèmes
  • usages
  • expérimentations
  • modalités de travail avec les chercheurs
  • actualité de la recherche dans l’académie… dans les établissements
Sylvie Vitel
Christine François
13 h 45 – 15 h 15

Circuit de 1h30 avec la possibilité de 4 découvertes par heure, soit 20 mn par ressource. Les ateliers seront développés au fur et à mesure.

Maîtrise des savoirs fondamentaux
  • Math-IA
  • Math power
  • Kaligo
  • Lalilo
  • Lily Learn
  • AppLinou
Ecole inclusive
  • Applinou
  • Cozmo
  • Rev’tascol
Réussite de tous les élèves
  • Capsules vidéo
  • Bien-être à l’école
  • Eduthèque, fabrique à BD
  • Génially
  • Quizinière
  • BRNE Latin
  • BRRE
  • Moodle
  • BRNE Tactiléo
  • Ludification#2

 

Bon usage du numérique
  • Molo-Molo : présentation du kit d’animation
  • Molo-Molo, retours d’expérience
  • #aucalmesurleweb
Numérique pour tous
  • Programmation
  • Alpha IA
  • Mooc IA
  • Aménagement des espaces scolaires
  • Espace Numérique de Travail
Nos perpectives
  • Transfrontalier
  • Ludification
  • Mixité
  • Studiopéda
  • EMI
  • Lune
15 h 15 – 15 h 45
Foire aux questions – Table ronde plénière
  • Questions-réponses
  • Perpectives de la DANE dans les territoires
15 h 45 – 16 h 00
Bilan de la journée