SVT-Lorraine

Accueil » Évaluation » Concours » Olympiades des géosciences

Palmarès académique 2012

L’École Nationale Supérieure de Géologie a accueilli mercredi 13 juin 2012, les 20 lauréats des olympiades de géosciences pour la remise des prix.
Ces olympiades ont réuni 167 élèves de première scientifique, issus de 20 établissements de toute l’académie.
Cette année, les candidats, au travers d’études documentaires, avaient à  rechercher des preuves de l’existence passée d’eau liquide sur la planète Mars, à se pencher sur un possible système pétrolier dans la Pas-de-Calais, à discuter de la validité de différents scénarios de la disparation de l’Homme de Neandertal, et à déterminer si la prospection et l’exploitation de gisements d’or dans les Cévennes présente un intérêt économique.

20 candidats ont été récompensés en présence des représentants du rectorat  par les partenaires académiques des Olympiades : ANDRA, BRGM, CASDEN-BP, Centre de Géologie (Terrae Genesis), ENSG.
Deux d’entre, sont classés au niveau national, où ils ont obtenu les 8ème et 14ème place (sur 37). Ils recevront un prix au Ministère le 29 juin prochain. 
Un candidat lorrain est sélectionné avec trois autres élèves français pour participer aux olympiades internationales de Géosciences et il ira pendant une semaine en Argentine pour passer ces épreuves.

En outre, un prix a été décerné à cinq lycées particulièrement bien représentés.

Félicitations à tous.

Palmarès académique 2012

Classement  individuel

Médaille d'OR

 

MANGEOLLE

Léo

Lycée André Malraux REMIREMONT

 

 

BETTON

Mathieu

Lycée Raymond Poincaré BAR LE DUC

 

 

ACHER

Clément

Lycée Claude Gellée EPINAL

 

 

 

CLAVIERE

Arthur

Lycée Claude Gellée EPINAL

 

 

 

SEILLER

Yann

Lycée Claude Gellée EPINAL

 

 

Médaille d'ARGENT

 

TOLLITTE

Bérenger

Lycée N.Dame St Sigisbert NANCY

 

 

 

GABREAU

Jeanne

Lycée N.Dame St Sigisbert NANCY

 

 

 

HAMANI

Syna

Lycée Jean Moulin FORBACH

 

 

 

TOUSSAINT

Stéphane

Lycée André Malraux REMIREMONT

 

 

 

MASCIOCCHI

Thomas

Lycée Margueritte VERDUN

 

 

Médaille de BRONZE

 

BADULESCU

Cosmin

Lycée Alfred Kastler STENAY

 

 

 

PERRIN

Charly

Lycée André Malraux REMIREMONT

 

 

 

PICARD

Robin

Lycée N.Dame St Sigisbert NANCY

 

 

 

DE L'ESTOILE

Valentine

Lycée Margueritte VERDUN

 

 

 

EL IDRISSI

Kaoutar

Lycée Ernest Bichat LUNEVILLE

 

 

 

PRON

François-Henry

Lycée N.Dame St Sigisbert NANCY

 

 

 

BEERTEN

Benjamin

Lycée Alfred Mézières LONGWY

 

 

 

WAI QUAN CHIN

Loïc

Lycée St Exupéry FAMECK

 

 

 

BEITZ

Marie

Lycée Henri Poincaré NANCY

 

 

 

EVRARD

Perrine

Lycée Alfred Kastler STENAY

 

 

Classement  des établissements

Établissements régulièrement présents aux Olympiades

  • Lycée André Malraux REMIREMONT
  • Lycée N.Dame St Sigisbert NANCY
  • Lycée Margueritte VERDUN
  • Lycée Alfred Kastler STENAY

Établissements nouveaux

  • Lycée Jacques Callot VANDOEUVRE


Autres pages dans Olympiades des géosciences : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

 

© SVT Lorraine 2022