SVT-Lorraine

Accueil » Évaluation » Concours » Olympiades des géosciences

Palmarès académique 2021

Affiche 2021   

223 élèves de Première générale ont participé cette année. Nous sommes bien loin des 700 participants de la session 2019, mais cela reste positif au vu du contexte particulier de cette année !

Compte tenu des contraintes sanitaires, la cérémonie académique de remise des prix ne pourra avoir lieu cette année.
Les établissements vont recevoir  les diplômes des élèves primés, et les classements de l’ensemble des participants.

Je profite de cette publication des résultats pour remercier chaleureusement les professeurs correcteurs sans qui nous ne pourrions offrir à nos élèves cette belle opportunité de se confronter à une épreuve à la fois exigeante et passionnante !

Sabine DOTTE, IA-IPR SVT

 

Sujet et éléments de correction

 

Les candidats avaient à traiter 3 exercices touchant des domaines bien différents, faisant appel à leur culture scientifique et surtout à leur bon sens.

Palmarès académique 2021

  MÉDAILLE D'OR

 

Or

 

BATTAGLIA

Nina

Lycée Notre-Dame St Sigisbert NANCY

  APPERT-RAULLIN Line Lycée Charles Jully SAINT-AVOLD
  BAKKOUCH Marwan

Lycée Fabert METZ

 

Lauréate académique retenue pour participer au palmarès national : Nina BATTAGLIA.

 

  MÉDAILLE D'ARGENT

 

  Argent

 

VANEL Agathe

Lycée Fabert METZ

 

MARQUIS Merlin

Lycée Jean Lurçat BRUYERES

 

WIRTZ Elea

Lycée Cormontaigne METZ

 

ALBERT Lucie Lycée Jean-Victor Poncelet SAINT-AVOLD

 

CLAUDEL Timothé

Lycée Jean Lurçat BRUYERES

 

PETITCOLIN-COLIN Camille

Lycée Jean Lurçat BRUYERES

 

 MÉDAILLE DE BRONZE

 

   Bronze

 

BENMOUFFEK Cyriaque

Lycée Notre-Dame St Sigisbert NANCY

 

HELL Brice

Lycée Charles Jully SAINT-AVOLD

 

LIBOT Lucas

Lycée Charles Jully SAINT-AVOLD

 

LE SAUX Elouan

Lycée St Léon IX NANCY

 

MESNIER Maili

Lycée André Malraux REMIREMONT

 

JECKEL Quentin

Lycée St Léon IX NANCY

 

DIESTCHY-SIBIRIL Paul

Lycée Notre-Dame St Sigisbert NANCY

 

ROHR Lucas Lycée Charles Jully SAINT-AVOLD

 

ARAYICI Tolga Lycée Jean-Victor Poncelet SAINT-AVOLD

 

CHEAM Gauthier Lycée St Léon IX NANCY
  JACQUEMIN Ethan Lycée Ernest Bichat LUNEVILLE
  MAIMOUN Maxime Lycée Fabert METZ


Autres pages dans Olympiades des géosciences : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

 

© SVT Lorraine 2022