SVT-Lorraine

Accueil » Évaluation » Concours » Olympiades des géosciences

Remise des prix aux lauréats académiques 2022

Affiche 2021

 

L’École Nationale Supérieure de Géologie a accueilli mercredi 18 mai 2022, les 25 lauréats des 16e olympiades de géosciences pour la remise des prix accompagnés de leurs parents ou de leurs professeurs de SVT.
Ces olympiades ont réuni 270 élèves de première, issus de différents établissements de l’académie.

25 candidats issus de 11 lycées différents ont été récompensés en présence de 2 partenaires : le BRGM et l’ENSG. La lauréate académique est classée au niveau national et représentera à Paris notre académie le 30 septembre 2022. Comme chaque année, les lauréats ont été récompensés par des lots fournis par nos partenaires académiques.

 

Récompenses

 

Au programme de l’après-midi, en plus de la remise des prix, madame Judith SAUSSE, directrice de l’ENSG a présenté les domaines de formation de l’ENSG et le devenir d’étudiants. Puis ce fut le tour du directeur Grand-Est du BRGM, Nicolas KOEBERLE de présenter les missions du BRGM. Les élèves ont pu entrevoir les nombreuses opportunités d’emplois en géosciences, en lien avec les enjeux planétaires contemporains. Madame SAUSSE a ensuite réalisé une conférence sur les géothermies.
Enfin les lauréats accompagnés de leurs parents et professeurs ont pu visiter les locaux de l’école en particulier le musée de Minéralogie et une exposition itinérante européenne sur la place des géosciences dans le quotidien.
L’après-midi s’est terminée agréablement autour d’un goûter.

 

Félicitations aux 25 élèves lauréats, et remerciements à leurs professeurs de SVT. Remerciements également aux 15 correcteurs membres du jury !

 

Sujet et éléments de correction

 

Les candidats avaient à traiter 3 exercices touchant des domaines bien différents, faisant appel à leur culture scientifique et surtout à leur bon sens.

Télécharger le sujet complet

 

Les lauréats des olympiades académiques de géosciences 2022

  MÉDAILLE D'OR

 

Or

1e

HERVEUX

Lily-Rose

Lycée Saint-Léon IX NANCY

2e SCHWARTZ-RODRIGUEZ David Lycée Poncelet SAINT-AVOLD
3e FICHET-RODRIGUES Nino

Lycée Chopin NANCY

3e

LI CHO

Wendy

Lycée Saint-Sigisbert NANCY

3e MARCEL Loïc Lycée Alfred Kastler STENEY
3e MAYOT Camille

Lycée Poncelet SAINT-AVOLD

 

Les lauréats (or)

 

  MÉDAILLE D'ARGENT

 

  Argent

 

BOUHADJAR Léane

Lycée Jean Moulin FORBACH

 

CANALE Miriam

Lycée Alfred Mézières LONGWY

 

HENRY Charline

Lycée Cormontaigne METZ

 

JUNG Louis Lycée Saint-Antoine PHALSBOURG

 

LEYNIAC-SCHNEIDER Maxence

Lycée Poncelet SAINT-AVOLD

 

MALCUIT Romain

Lycée Alfred Kastler STENAY

 

NASSOY Sarah Lycée Saint-Léon IX NANCY

 

PORTE Maëlyne

Lycée Charles Jully SAINT-AVOLD

 

PRIN Alexandre

Lycée Alfred Mézières LONGWY

Les lauréats (argent)

 MÉDAILLE DE BRONZE

 

   Bronze

 

ALBERT Agathe

Lycée Poncelet SAINT-AVOLD

 

BAYEUL Audric

Lycée Saint-Léon IX NANCY

 

DELLI PIZZI Thomas

Lycée Cormontaigne METZ

 

KLAM Marylou

Lycée Charles Jully SAINT-AVOLD

 

KLEM Arnaud

Lycée Poncelet SAINT-AVOLD

 

MOERCKEL Camille

Lycée Ernest Bichat LUNÉVILLE

 

MULLENDERS Liam

Lycée Alfred Mézières LONGWY

 

SPRINGER Cédric Lycée Saint-Antoine PHALSBOURG

 

THIS Lilou Lycée Saint-Sigisbert NANCY

 

VELTIN

Marine

Lycée Ernest Bichat LUNÉVILLE

Les lauréats (bronze)

Voir la page de présentation des Olympiades de Géosciences



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

 

© SVT Lorraine 2022