SVT-Lorraine

Accueil » Évaluation » Concours » Olympiades des géosciences

Palmarès académique 2013

Cliquer pour consulter compte-rendu et palmarès   

Les Olympiades 2013 se sont déroulées le mardi 14 mai de 8h à 12h. Elles ont réuni cette année 373 élèves de première scientifique, issus de 25 établissements de toute l’académie 

C’est le chiffre le plus élevé depuis que les Olympiades sont organisées dans l’académie : 167 candidats en 2012, 278 en 2011, 149 en 2010, 162 en 2009. La passation de l’épreuve le mardi matin au lieu du mercredi après midi a été déterminante dans cette augmentation.

Le nombre de lycées est en légère augmentation (20 en 2012, 23 en 2011, 18 en 2010, 22 en 2009). Parmi eux, il y a des assidus qui présentent des candidats régulièrement et souvent en nombre important (Malraux Remiremont, Jean Moulin Forbach, Margueritte Verdun, St Sigisbert Nancy, Kastler Stenay, Poincaré Bar Le Duc,…) et cette année 6 lycées représentés pour la première fois. 
C’est une grande satisfaction d’avoir autant d’élèves motivés par les Géosciences et des équipes dynamiques qui les ont encouragés dans ce travail. 


Cette année, les candidats avaient 3 exercices à traiter. En s’appuyant sur des études documentaires, ils avaient à rédiger un article pour le journal de leur lycée, sur les gaz de schiste, reconstituer l’histoire géologique du Golfe de Gascogne, et à comprendre comment les méthodes géochimiques permettent de reconstituer les routes commerciales historiques des émeraudes.

Voir le sujet (pdf)

24 candidats ont été classés par le jury réuni le 29 mai, ainsi que les lycées particulièrement bien représentés. 

Remise des prix à l'ENSG

L’Ecole Nationale Supérieure de Géologie a accueilli les candidats primés le mercredi 12 juin à 15h pour la remise des prix. Ils ont été félicités et récompensés par les représentants du rectorat et par les partenaires académiques des Olympiades : ANDRA, BRGM, CASDEN-BP, Centre de Géologie (Terrae Genesis), ENSG.
Professeurs, chefs d’établissements, parents étaient présents.

ENSG

Le directeur de l’ENSG Jean Marc Montel et le Directeur régional du BRGM, Dominique Midot ont présenté les domaines d’activités actuels et les métiers dans le secteur des Géosciences. Une conférence scientifique donnée par Alain Cheilletz professeur à l’ENSG, sur les gisements d’émeraude et la traçabilité de ces minéraux précieux, son domaine de recherche, a particulièrement intéressé l’auditoire.

Les 2 meilleures copies ont été transmises à l’Inspection Générale de SVT, pour être classées au niveau national. Une des candidates, Marie Meyer, du lycée Malraux de Remiremont, recevra une médaille d’argent lors de la remise des prix au ministère le 26 juin prochain.

Palmarès académique 2013

Classement  individuel

Médaille d'OR

 

MEYER

Marie

Lycée André Malraux REMIREMONT

 

FOLGUERAL

Léonore

Lycée Pierre et Marie Curie NEUFCHATEAU

 

CLAVURIER

Léo

Lycée St Exupéry FAMECK

 

MARION

Elsie

Lycée André Malraux REMIREMONT

Or

Médaille d'ARGENT

 

COLLE

Morgane

Lycée André Malraux REMIREMONT

 

ALEXANDRE

Océane

Lycée STENAY

 

CLAUDON

Camille

Lycée André Malraux REMIREMONT

 

CLAUER-ROSSI

Valentine

Lycée ND/St SIGISBERT NANCY

 

CHAUMONT

Lise

Lycée ND/St SIGISBERT NANCY

 

COLLIGNON

Marie

Lycée STENAY

 

DEMANGEOT

Téva

Lycée Pierre et Marie Curie NEUFCHATEAU

 

TRAN

Mélanie

Lycée Louis Bertrand BRIEY

 

WAGNER

Laurène

Lycée Margueritte VERDUN

 

NOLIBOIS

Alice

Lycée ND/St SIGISBERT NANCY

Argent

Médaille de BRONZE

 

BARRAU

Sarah

Lycée Pierre et Marie Curie NEUFCHATEAU

 

CARLOD

Antoine

Lycée André Malraux REMIREMONT

 

DEMIMUID

Ronan

Lycée Pierre et Marie Curie NEUFCHATEAU

 

ROYER 

Pierre

Lycée Bichat LUNEVILLE

 

VIGNALI

Lucas

Lycée STENAY

 

DUBUIS

Adrien

Lycée  André Malraux REMIREMONT

 

LALEVEE

Camille

Lycée Chopin NANCY

 

SEGUIN

Beranger

Lycée Poncelet SAINT AVOLD

 

CHEVRIER

Margaux

Lycée André Malraux REMIREMONT

 

MALHERBE

Florian

Lycée Charlemagne THIONVILLE

Bronze

Les établissements primés

  • Lycée André Malraux REMIREMONT
  • Lycée Chopin NANCY
  • Lycée Pierr et Marie Curie NEUFCHATEAU
  • Lycée Alfred Kastler STENAY
  • Lycée N.Dame St Sigisbert NANCY
  • Lycée Jean Moulin FORBACH
  • Lycée St Exupéry FAMECK

Lycées d'origine des 373 candidats

54

Lycée Louis Bertrand BRIEY : 5
Lycée Jean Zay JARNY : 8
Lycée Alfred Mézières LONGWY : 6 
Lycée Chopin NANCY : 73
Lycée H.Poincaré NANCY : 1
Lycée ND/St SIGISBERT NANCY : 26
Lycée St Léon IX NANCY : 5
Lycée Jacques Callot VANDOEUVRE : 8
Lycée Marquette PONT A MOUSSON : 10
Lycée Bichat LUNEVILLE : 11
Lycée Majorelle TOUL : 2

55

Lycée Raymond Poincaré BAR LE DUC : 9
Lycée Kastler STENAY : 20
Lycée Margueritte VERDUN : 12
Lycée Ste Anne VERDUN : 2

57

Lycée Jean Moulin FORBACH : 48
Lycée Ch. Jully ST AVOLD : 18
Lycée Poncelet SAINT AVOLD : 5
Lycée St Exupéry FAMECK : 18
Lycée Charlemagne THIONVILLE : 2
Lycée Cormontaigne METZ : 11

88

Lycée Jean Lurçat BRUYERES : 8
Lycée Pierre et Marie Curie NEUFCHATEAU : 34
Lycée Pierre Mendes France EPINAL :4
Lycée André Malraux REMIREMONT : 62



Autres pages dans Olympiades des géosciences : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

 

© SVT Lorraine 2022