| |
CASNAV-CAREP de l’académie de Nancy-Metz
ac-nancy-metz.fr

Centre Académique pour la Scolarisation des enfants allophones Nouvellement arrivés et des enfants issus de familles itinérantes et de voyageurs

Centre Académique de Ressources pour l’Education Prioritaire

Membres de l’équipe et contacts
Article mis en ligne le 30 août 2021
dernière modification le 18 novembre 2022

par CASNAV CAREP Nancy-Metz
  • Responsable  :

- Yann Martin (IA-IPR de Philosophie), yann.martin@ac-nancy-metz.fr

  • Education prioritaire : 

Anne Kuhnel, anne.kuhnel@ac-nancy-metz.fr, 03 83 86 27 70

- Lorane Bize, lorane.badoc@ac-nancy-metz.fr

- Aurore Robert, aurore.bogard@ac-nancy-metz.fr

- Alice Bernardin, alice.bernardin@ac-nancy-metz.fr

- Emmanuelle Dal Corso, emmanuelle.dal-corso@ac-nancy-metz.fr

  • Scolarisation des élèves allophones 

  pour le premier degré : 

- Catherine Aubry, catherine.aubry1@ac-nancy-metz.fr, 03 83 86 27 25 - 06 20 41 12 77

  pour le second second degré : 

 - Anne Charoyanne.charoy@ac-nancy-metz.fr, 03 83 96 16 55

 - Nathalie Guiganti, nathalie.guiganti@ac-nancy-metz.fr

 - Omar Kaced, Omar.kaced@ac-nancy-metz.fr, 03 87 29 31 50 

  • Scolarisation des enfants du voyage :

- Anne Kuhnel, anne.kuhnel@ac-nancy-metz.fr, 03 83 86 27 70

  • Secrétariat :

- Fabrice André, fabrice.andre@ac-nancy-metz.fr, 03 83 86 27 33

⇒ Pour toute question d’ordre général : ce.casnav-carep@ac-nancy-metz.fr

  • Centre de ressources :

- Laure Esserméant, laure.essermeant@ac-nancy-metz.fr, 03 83 86 27 68