Solution Défi 5 CM2-6è 2015-2016
Article mis en ligne le 6 juin 2016
dernière modification le 7 juin 2016
Bravo à tous ! J’espère que vous vous êtes régalés avec nos cookies !
Vous avez bien trouvé qu’il fallait multiplier les quantités par 5 et ensuite calculer les prix pour chaque ingrédient.
Les élèves de Saint Julien nous ont écrit qu’ils ont mis à profit leur leçon du moment sur les calculs avec les nombres décimaux.
Voici des exemples de résolution :